ASUS X555LD-XX138H
ref. 3279389
Este equipo incorpora una superficie que evoca simplicidad,realismo y originalidad. Equipada con procesadores Intel,la X Series de ASUS ofrece el rendimiento portátil líder en su clase para entretenimiento y las tareas del día a día.
- Procesador: Core i7 4510U / 2 GHz
- Sistema Operativo: Windows 8.1 64-bit
- Memória: 4 GB RAM
- Disco Duro: 500 GB HDD
- DVD SuperMulti
- Pantalla: 15.6" 1366 x 768 ( HD )
- 1 tarjeta GPU sencilla / GPU integrada - NVIDIA GeForce 820M / Intel HD Graphics 4400
- Color: Negro y plata Mate
649.7 € Precio con IVA incluido
No hay disponibilidad.
01/04/2026 09:24:21
Más información y especificaciones
| General | |
|---|---|
| Tipo de producto | Ordenador portátil |
| Sistemas operativos | Windows 8.1 64-bit Edition |
| Servicio incluido | 16 GB ASUS WebStorage (1 año) |
| Procesador / Chipset | |
| CPU | Intel Core i7 4ª Gen 4510U / 2 GHz |
| Velocidad turbo máx. | 3.1 GHz |
| Número de núcleos | Dual-Core |
| Caché | L3 - 4 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Características | Intel Turbo Boost Technology 2.0 |
| Memoria | |
| RAM | 4 GB ( la memoria suministrada está integrada en placa ) |
| Máxima RAM admitida | 8 GB |
| Tecnología | DDR3L SDRAM |
| Velocidad | 1600 MHz |
| Cantidad de ranuras | 1 |
| Ranuras vacías | 1 |
| Almacenamiento | |
| Almacenamiento principal | 500 GB HDD / 5400 rpm |
| Interfaz | SATA 3 Gb/s |
| Unidad óptica | DVD±RW (±R DL) / DVD-RAM |
| Display | |
| Tipo | 15.6" |
| Tecnología de retroiluminación de LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución | 1366 x 768 ( HD ) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Coeficientedel aspecto de imagen | 16:9 |
| Características | Glosario,ASUS Splendid Video Intelligence Technology |
| Audio & Vídeo | |
| Configuración multi-GPU | 1 tarjeta GPU sencilla / GPU integrada |
| Procesador gráfico | NVIDIA GeForce 820M / Intel HD Graphics 4400 - 2 GB DDR3 SDRAM |
| Propiedades del sistema de vídeo | NVIDIA Optimus |
| Cámara | Cámara web integrada |
| Resolución | VGA |
| Sonido | Altavoces estereofónicos ,micrófono |
| Funciones de audio | ASUS SonicMaster,ASUS Bang & Olufsen ICEpower,ASUS AudioWizard |
| Entrada | |
| Tipo | Teclado,touchpad |
| Características | Teclado numérico incorporado,touchpad multitáctil,a prueba de polvo,Tecnología de gestos inteligente ASUS |
| Comunicaciones | |
| Inalámbrico | 802.11n,Bluetooth 4.0 |
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| Batería | |
| Tecnología | 2 celdas litio-polímero |
| Capacidad | 37 Wh |
| Transformador de CA | |
| Entrada | CA 120/230 V ( 50/60 Hz ) |
| Salida | 65 vatios ,19 V ,3.42 A |
| Conexiones & Expansión | |
| Interfaces | Toma combinada de auriculares/micrófono 2 x USB 3.0 VGA USB 2.0 HDMI LAN |
| Lector de tarjeta de memoria | 3 en 1 ( Tarjeta SD,Tarjeta SDHC,Tarjeta SDXC ) |
| Diverso | |
| Color | Textura IMR negro mate,IMR plata mate |
| Características | Ranura de bloqueo de seguridad (bloqueo de cable de venta por separado),contraseña de sistema,contraseña disco duro,InstantOn,diseño ASUS IceCool,ASUS Power4Gear,ASUS Super Hybrid Engine II |
| Accesorios incluidos | Transformador eléctrico |
| Dimensiones y peso | |
| Anchura | 38.2 cm |
| Profundidad | 25.6 cm |
| Altura | 2.58 cm |
| Peso | 2.3 kg |
