HP Pavilion g6-2000ss
ref. B1K85EA#ABE
La serie de PC portátil HP Pavilion g6-2000 ofrece portátiles atractivos, sencillos y móviles para todas las tareas familiares y de estudiantes. Lo esencial para trabajar, jugar y organizar en la vida diaria.
- HP Pavilion g6-2000ss
- Core i3 2350M / 2.3 GHz
- Windows 7 Home Premium 64-bit
- 4 GB RAM
- 500 GB HDD
- DVD SuperMulti DL
- 15.6" HD BrightView panorámico 1366 x 768 / HD
- Intel HD Graphics 3000
- Negro brillante
571.47 € Precio con IVA incluido
No hay disponibilidad.
04/04/2026 06:09:22
Más información y especificaciones
| Color | Negro brillante |
| Velocidad de reloj | 2300 MHz |
| Familia de procesador | Intel Core i3-2350M |
| Caché de 2º nivel | 3 MB |
| Placa madre chipset | Intel HM76 Express |
| Tipo de disco duro | SATA de 500 GB (5400 rpm) |
| Partición de la unidad de disco duro | Partición hasta 24 GB para recuperación del sistema |
| Diseño de memoria | (1 x 4 GB) |
| Ranuras de memoria | las 2 ranuras accesibles a los usuarios |
| Memoria interna, máximo | Admite DDR3 de hasta 8 GB |
| Tipo de unidad óptica | SuperMulti 8X DVD±R/RW con soporte de doble capa |
| Tamaño de pantalla en diagonal | 1005.8 mm (39.6 ") |
| Pantalla | Pantalla LED retroiluminada HD BrightView de 39,6 cm (15,6") (1366 x 768) |
| Sistema de sonido | Altec Lansing - Dolby Advanced Audio |
| Puertos de entrada y salida (E/S) | 1 VGA; 1 HDMI; 1 salida de auriculares; 1 entrada de micrófono; 1 USB 2.0; 2 USB 3.0; 1 |
| Peso | 2480 g |
| Dispositivo puntero | TouchPad con botón de encendido/apagado y compatibilidad con movimientos multitáctiles |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | Intel HD Graphics 4000 |
| Dimensiones del embalaje (alto x alto x peso) | 520 x 80 x 345 mm |
| Paquete, peso | 3340 g |
| Energy Star, certificado | Calificación ENERGY STAR®; EPEAT® Silver |
| Sistema operativo suministrado | Windows 7 Home Premium 64 original |
| Software incluido | Symantec Norton Internet Security (actualización gratuita durante 60 días); – servicio de transmisión de música basado en web (se pueden aplicar tarifas); HP CoolSense; HP ProtectSmart; Juegos HP desarrollados por WildTangent; EasyBits Magic Desktop; Evernote; Windows Live Essentials |
| Software productividad | Microsoft Office Starter: funcionalidad reducida en Word y Excel únicamente, con publicidad. Sin PowerPoint ni Outlook. Adquiera Office 2010 para disfrutar de la versión completa del software. |
| Cámara incorporada | Cámara Web HP con micrófono digital integrado (VGA) |
| Tecnología inalámbrica | 802.11b/g/n |
| Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura) | 376 x 244 x 36.3 mm |
| Tipo de fuente de alimentación | Adaptador de alimentación de CA de 65W |
| Tipo de batería | Litio de 6 celdas |
| Tipo de chasis | Herriot 1.0 |
| Ranuras de expansión | Lector de tarjetas digitales multiformato |
| Tipo de dimensión (medida) | Las dimensiones varían según la configuración |
